Компания SOCAR инвестировала в Украину уже более 300 миллионов долларов США, при благоприятных и привлекательных инвестиционных условиях они планируют и далее расширять здесь свой бизнес. В ближайшем будущем ожидаем визит руководства этой нефтяной компании, чтобы вместе с Министерством энергетики обсудить перспективы ряда очень выгодных проектов.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил посол Азербайджана в Киеве Азер Худиев.
Он отметил, что компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) намерена расширять присутствие в Украине.
«По имеющейся информации, Азербайджан ежемесячно экспортирует в Украину около 200-300 тыс. тонн нефти, нефтепродуктов, газоконденсатов и прочих легких и тяжелых нефтепродуктов для энергетических нужд. Алгоритм поставок проходит по плану», - добавил посол.
А. Худиев подчеркнул, что Азербайджан открыт для украинских партнеров в формировании энергетического рынка:
«У нас есть инновационные проекты и идеи в этой сфере, которые мы готовы внедрить при официальном согласии украинской стороны. Думаю, что нам стоит также ожидать активизации межпарламентского сотрудничества».
SOCAR Energy Ukraine начала свою деятельность в Украине в 2008 году. В настоящее время сеть компании в этой стране включает 61 АЗС и два нефтеналивных бункеровщика («Баку-1» и «Гянджа»).