События последних лет показали, что без борьбы против легализации денежных средств, полученных преступным путем, осуществление экономических реформ и ускорение развития невозможно.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, об этом говорится в статье председателя Аудиторской палаты Вахида Новрузова, опубликованной в газете «Азербайджан».
«В международной практике именно наличие финансовой отчетности, утвержденной независимым аудитором, расценивается как превентивная мера в легализации полученных незаконным путем денежных средств и имущества и в борьбе с коррупцией.
Однако происходящие в мире процессы вынуждают признать тот факт, что аудит не может в должной мере защитить от мошенничества заинтересованных сторон и не дает в должной степени гарантий дальнейшего успеха той или иной компании.
Происходящие экономические и финансовые кризисы показали также, что в ряде случаев к коррупции и легализации полученных преступным путем денег и имущества привлекаются оказывающие аудиторские услуги компании и лица. Иными словами, иногда аудит и аудиторы используются как средство в легализации полученных преступным путем денежных средств и имущества».
У.А.
www.oxu.az