Значение Среднего коридора, проходящего через территории наших стран и играющего стратегическую роль не только для нашего региона, но и для расширения глобальных торговых и транспортных связей, постоянно растет. Реформы по упрощению торговли увеличивают цифровизацию Среднего коридора. Это, в свою очередь, положительно влияет на грузоперевозки и динамику торговли как наших стран, так и региона. За последние три года объем грузоперевозок через Азербайджан по Среднему коридору увеличился на 90%.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил премьер-министр Али Асадов на II Азербайджано-турецком инвестиционном форуме.
"Также историческое значение имеют соглашения, достигнутые в августе в Вашингтоне, об объединении основной территории Азербайджана с Нахчываном. Открытие Зангезурского коридора не только даст новые экономические и транзитные возможности всем государствам региона, но и увеличит пропускную способность Среднего коридора. Важными событиями также являются увеличение годовой пропускной способности железной дороги Баку - Тбилиси - Карс до 5 млн тонн в 2024 году, а также закладка фундамента железнодорожной линии Карс - Нахчыван в текущем году. Все это имеет стратегическое значение как для Азербайджана и Турции, так и для других стран региона", - сказал он.
Премьер-министр отметил, что стратегическое партнерство между Азербайджаном и Турцией еще больше укрепляется благодаря крупномасштабным проектам, реализуемым в энергетической сфере.
"Это сотрудничество вносит важный вклад в энергетическую безопасность не только двух стран, но и всего региона. Такие стратегические проекты, как Баку - Тбилиси - Джейхан, Баку - Тбилиси - Эрзурум, TANAP обеспечили надежный и устойчивый выход энергоресурсов Азербайджана на европейские рынки. Через несколько дней - 31 декабря - исполняется пять лет с начала коммерческих поставок газа в Европу через газопровод TAP, который является последним звеном Южного газового коридора. За пять лет количество стран, в которые Азербайджан экспортирует газ, увеличилось до 14, из которых 10 - европейские страны. Совместными усилиями в августе мы начали поставки газа в Сирию. Впервые азербайджанский газ поставляется в регион Ближнего Востока через территорию Турции. К слову, SOCAR, инвестировав в Турцию 19 млрд долларов, является крупнейшим иностранным инвестором братской страны. В рамках этих инвестиций компания реализовала множество стратегических проектов в сферах нефтепереработки, нефтехимии и природного газа. И сегодня SOCAR расширяет свою деятельность, инвестируя в экономику Турции через новые проекты. Документ о купле-продаже электростанции мощностью 870 МВт, действующей на территории Турции, который будет подписан здесь сегодня, является тому доказательством", - дополнил премьер-министр.
Мерахим Насиб