В Азербайджане применяется новая процедура для регистрации домов высотой менее 12 метров, построенных до первого января 2013 года.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, в статью 8.0.9 закона «О Государственном реестре недвижимого имущества» вносятся новые пункты.
Согласно предложенному президентом Азербайджана законопроекту, в дополнениях предлагается перечислить документы, представление которых до отмеченной даты создаст предпосылки для взятия перечисленных зданий на учет:
– в отношении жилых домов высотой до 12 метров, расположенных на арендованных или используемых земельных участках, следует предоставить документ, подтверждающий право на аренду или использование земельного участка, проект, согласованный с соответствующей исполнительной властью, или акт приема в эксплуатацию жилого дома.
– в отношении жилых зданий высотой до 12 метров, расположенных на земельных участках целевого назначения, находящихся в особой собственности, предназначенных для строительства жилого дома – документ, подтверждающий право собственности на землю
Проект был рекомендован на пленарное заседание парламента и будет вынесен на обсуждение 14 октября.
У.А.
www.oxu.az