Государственный фонд социальной защиты Азербайджана завершил процесс финансирования трудовых пенсий за август досрочно.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА-Экономикс, согласно сообщению Фонда, перевод средств на счета местных органов полностью завершился 21 мая.
«Уровень поступлений в первые семь месяцев этого года позволил обеспечить своевременную выплату трудовых пенсий и пособий. Так, доходы Фонда составили 1 660 миллион манат, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,2% или на 125 млн.манат. Поступления по обязательному государственному социальному страхованию выросли на 12,6% и составили 975,7 миллиона манат. Из них 6379% или 622 миллиона манат приходятся на внебюджетный сектор (рост на 12,6% или 69,7 миллиона манат)», -говорится в сообщении.
Расходы за первые семь месяцев этого года составили 1 658,8 миллион манат, из которых 98,2% были направлены на финансирование трудовых пенсий и пособий.
Среднемесячный размер пенсий в настоящее время составил 172,2 маната.
Общее число получающих трудовые пенсии на ту же дату составило 1 284 974 человек, из которых 61,1% получают пенсию по возрасту, 28,1% - по инвалидности, 10,8% - за потерю кормильца.