Реконструируется Хырдаланская подстанция, которая обеспечивает электроэнергией большую часть Баку, сообщает пресс-служба ОАО "Азерэнержи".
"220-киловольтная Хырдаланская подстанция системного значения обеспечивает электроэнергией 60 процентов территории Баку и Абшеронского полуострова, а также питает большую часть 110-киловольтных подстанций столицы", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что подстанция была построена в 1953 году и реконструируется в целях предотвращения возможных аварий, снижения потерь энергии, обеспечения растущего спроса на электроэнергию. Уже завершены работы по реконструкции 220- и 110-киловольтных открытых распределяющих устройств, в том числе работы по металлоконструкции.
"На территории построено новое административное здание. Здесь будет установлена современная диспетчерская система SCADA с дистанционным управлением, которая будет интегрирована в общую систему с обратной передачей данных. Большая часть работ уже выполнена", - отметили в ОАО.