Все мы находимся в тесной связи с новым применением информационных технологий. Мы стараемся сами установить первый контакт с инновативными продуктами. Поэтому мы начинаем узнавать о компаниях, которые импортируют эту продукцию на местный рынок.
Например, каждый из нас видел установленные на дорогах камеры безопасности, мониторы на остановках. Но у нас очень мало информации о том, кто является поставщиком данного оборудования.
На самом деле большинство установленных на дорогах камер и мониторов на остановках были установлены в рамках сотрудничества между компанией İT Solutions и Центром интеллектуального управления транспортом Министерства транспорта.
Так, компании проинформировали о проведенных работах:
«В последние годы Центр интеллектуального управления транспортом Министерства транспорта интенсивно развивается.
В основе всех успешных проектов лежат применяемые в Баку самые современные технологии. Одной из самых последних достижений ЦИУТ в сфере безопасности транспорта является создание современной видео-аналитической системы для выявления и предотвращения автомобильных происшествий.
Другими словами, в различных туннелях на проспекте Зии Буниятова установлены интеллектуальные камеры, которые, фиксируя произошедшие события, при помощи электронных табло делают предупреждения участникам дорожного движения.
«Кроме извещений система также регулирует безопасность регламента скорости движения и таким образом предотвращает столкновения. Данная система способна обнаружить и классифицировать любые нарушения в ходе дорожного движения», – отметили в компании «İT Solutions».
ЦИУТ осуществляет свои проекты с использованием самого современного оборудования и технологий таких ведущих мировых компаний: FLIR, Hitachi Data Systems, Brocade, Fujitsu, NICE и Samsung. Программное обеспечение подготавливается специалистами ITSolutions LLC, данная компания также обеспечивает интеграционные сервисы и техподдержку.
ЦИУТ не останавливается на достигнутом и уже подготавливает проект, который заложит фундамент новой системы интеллектуального управления движением. Так как существующая система устарела и не отвечает новым стандартам, готовятся проекты по созданию нового поколения интеллектуальных перекрестков. Этот проект обеспечит термальную видео-дедукцию и классификацию всех видов транспортных средств, что будет давать точную информацию центру управления о плотности движения.
Наряду с термальной детекцией пешеходов, а также аналитической системой контроля за очередями, также будут приняты решения по измерению фазы ожидания пешеходов у светофора. На основании этого можно будет улучшить ситуацию с безопасностью пассажиров, а также правильно регулировать фазы светофора для обеспечения максимальной проходимости пассажиров.
Также как дополнительный модуль будет применяться независимая система извещения о столкновениях, то есть будут установлены специальные радары, которые в случае проезда транспортных средств на красный свет на интеллектуальных перекрестках или приближения к ним на высокой скорости, дадут аварийное предупреждение. Применение данной системы позволит избежать многих дорожно-транспортных происшествий.
В компании полагают, что в результате осуществления новых проектов можно будет получить точную транспортную статистику:
«В рамках нового проекта предусмотрено обновление оборудования, например установка новых высокоточных табло вместо старых моделей. Также планируется установка новых термальных детекторов движения, что даст возможность получения точной транспортной статистики, что было невозможно при помощи устаревших датчиков».
В свою очередь глава пресс-службы Центра интеллектуального управления транспортом Министерства транспорта Шафа Мехмангызы заявила, что сотрудничество с компанией началось во время проведения Европейских Игр в Баку:
«В период подготовки в Европейским играм в Баку ЦИУТ осуществил ряд работ по обновлению. Для более быстрой и оптимальной передачи информации в серверную комнату было установлено новое оборудование. Были заменены мониторы, системы записи.
Во время Европейских игр на проспекте Зии Буниятова было установлено 16 современных информационных табло. Также сами табло были оснащены камерами. Все эти работы были осуществлены компанией İT Solution в период Европейских игр».
Кроме того, по словам Мехмангызы, в рамках сотрудничества с компанией в автобусах устанавливается новое оборудование слежения GPS, которые будут интегрированы с мониторами на автобусных остановках. Программное обеспечение было обновлено специалистами İT Solution.
Мехмангызы отметила, что сотрудничество с компанией продолжится и после этого:
«В сфере ИКТ едва ли не каждый день появляются новшества. Центр интеллектуального управления транспортом каждый день применяет эти новшества. Скорее всего, в будущем во время применения обновлений мы продолжим сотрудничество с «İT Solutions».
Отметим, что «İT Solutions» в своей области является одной из передовых компаний на азербайджанском рынке. Компания специализируется в области информационных технологий и служб безопасности. Компания уже 11 лет находится на азербайджанском рынке и получила известность как поставщик услуг в сфере ИКТ.
Ульвийя Р. Али
www.oxu.az