Импорт золота в Азербайджан резко вырос в январе-октябре 2025 года.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на официальную статистику, за отчетный период в страну было импортировано 44 441 кг золота общей стоимостью 4 млрд 515.1 млн долларов. Этот показатель в два раза превышает аналогичный период 2024 года в стоимостном выражении и на 64% больше в количественном отношении.
Азербайджан приобретал золото преимущественно из таких стран, как Австралия, Россия, Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Швейцария.
За 10 месяцев 2025 года Азербайджан также осуществил экспорт золота. За этот период страна продала исключительно в Швейцарию 3 971 кг необработанного золота на сумму 276.82 млн долларов.
Отметим, что Государственный нефтяной фонд за 9 месяцев этого года приобрел более 38 т золота.
Эльмидар Алиев