В Азербайджане планируется внедрение механизма субсидирования авиакомпаний, выполняющих регулярные рейсы в страну.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Report, об этом заявил заместитель председателя правления Азербайджанского бюро туризма при Государственном агентстве по туризму Рашад Алиев.

По его словам, соответствующий механизм предусмотрен в новой госпрограмме развития туризма, которая находится на стадии подготовки. Субсидирование будет направлено на стимулирование открытия новых маршрутов и увеличение частоты существующих рейсов.
Р.Алиев отметил, что при выборе новых направлений авиакомпании учитывают сборы в аэропортах, стоимость обслуживания, налоговую нагрузку и другие расходы, отдавая предпочтение странам с более выгодными условиями. Он добавил, что ряд государств, в том числе Узбекистан, уже применяют подобные меры поддержки.
Кроме того, Р.Алиев сообщил, что одним из приоритетов новой госпрограммы станет привлечение в Азербайджан бюджетных авиакомпаний (лоукостеров).