В августе 2026 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) осуществил интервенцию на валютном рынке с целью покупки валюты на сумму 1.5 млрд долларов США.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на ЦБА, интервенция осуществлена в условиях превышения предложения над спросом на валютном рынке на фоне профицита по счету текущих операций платежного баланса и продолжающегося процесса дедолларизации в финансовом секторе.
В результате за истекший период валютные резервы регулятора увеличились на 3.8 млрд долларов (или на 33%), достигнув исторического максимума - 15.3 млрд долларов.
Не исключается, что приобретенная на рынке иностранная валюта полностью или частично в дальнейшем будет вновь направлена на рынок для обеспечения баланса в зависимости от формирующегося спроса.