Одним из шагов, служащих улучшению отчетности государственного финансирования, может считаться исправление погрешностей, выявленных при аудите финансовой отчетности.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил председатель Счетной палаты Вугар Гюльмамедов в ходе своего выступления на международной научно-практической конференции на тему "Устойчивое развитие. Отчетность. Прозрачность", посвященной 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.
По его словам, анализ результатов за 2021-2022 годы показывает, что по основной части существенных искажений на сумму более одного миллиарда манатов внесены коррективы путем составления соответствующих бухгалтерских проводок.
"За восемь месяцев 2023 года сумма выявленных ошибок в этой сфере составила более 290 млн манатов. Наш анализ показывает, что эти искажения в большинстве случаев связаны с отсутствием полного освоения структурами рамок международной финансовой отчетности", - отметил В.Гюльмамедов.
Ильхама Абульфат