Читайте последние новости на нашей странице в Facebook

Заявление Таможенного комитета по вопросу искусственного завышения цен - ВИДЕО
По мнению некоторых экономистов, Государственный таможенный комитет искусственно повышает цены на ввозимую предпринимателями продукцию. Это не так.
Об этом в интервью Baku TV заявил первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета генерал-лейтенант таможенной службы Исмайыл Гусейнов.
По его словам, процесс импорта продукции осуществляется с помощью специальной автоматизированной программы.
"Только в 2020 году операции, связанные с ценовыми рисками, составили 5%. Следует иметь в виду, что в течение дня в систему подается около 2 000 таможенных деклараций, а сама система определяет, какая именно цена товара должна быть уточнена. Затем мы утверждаем цены на эти товары", - отметил он.
И.Гусейнов также добавил, что не может быть никакой монополии или вмешательства в работу брокера.
"Совершенствование деятельности и законодательства в этой сфере в результате соответствующих реформ повышает уровень знаний и навыков сотрудников. На официальном сайте ГТК указаны названия и реквизиты 187 компаний, оказывающих посреднические услуги, и выбор является полностью независимым", - сказал первый заместитель председателя комитета.
Нигяр Мамедова