Старение человека начинается в возрасте 25 лет.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила первый замруководителя Федерального медико-биологического агентства (РФ) Татьяна Яковлева.
"Действительно, старение начинается, хочется нам, не хочется, но в 25 лет", - сказала Яковлева, выступая на Форуме будущих технологий.
Яковлева отметила, что в мировой науке существует множество теорий и биомаркеров, по которым определяют биологический возраст. Среди ключевых признаков старения - нарушения обмена веществ, саркопения (снижение мышечной массы и силы), а также накопление так называемых "клеток-зомби" - повреждённых клеток, которые перестают делиться, но не погибают, нарушая работу тканей.