Оливковый питон целиком съел кота на глазах у жительницы австралийского города Кэтрин, Северная территория.
Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на издание Daily Mail.
1 февраля Бек Уайт вышла во двор дома и обнаружила змею, поедающую кота. Женщина обратилась за помощью к змеелову Дэвиду Риду, который благополучно убрал пресмыкающееся с ее участка и позже отпустил на свободу.
"Это было печальное зрелище. Самое страшное, что на месте этого кота мог оказаться наш любимый питомец", - вспоминает Уайт.
Рид отметил, что последнее время огромные питоны все чаще стали наведываться в жилые районы и нападать на крупных зверей. По его словам, змеи приползают к домам в поисках еды, поскольку не могут найти ее в естественной среде обитания после разрушительных пожаров.
"Сейчас наступили непростые времена для дикой природы", - подытожил змеелов.
Оливковый питон - редкий вид неядовитых змей из рода водяных питонов. Представители этого вида вырастают до четырех метров в длину и имеют окрас от оливкового до светло-коричневого.