В Бразилии ученые обнаружили останки крупнейшего в мире динозавра в шкафу. Он был найден еще в 1953 году палеонтологом Айвором Луэлином. Исследователь знал, что наткнулся на что-то очень значимое, но тогда ученый не имел возможности определить, насколько большой был динозавр, поэтому просто «забыл» о нем на шесть десятилетий. Останки исторического животного томились в шкафу в Бразильском национальном музее.
Об этом передает Oxu.Az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Через 60 лет ученые нашли останки динозавра, которого называли «Austroposeidon magnificus». Специалисты установили, что он жил на Земле более 66 миллионов лет назад и относился к длинношеим травоядным животным, а длина его составляла 25 метров (82 футов).

Только один спинной позвонок динозавра был размером с микроволновую печь, кроме этого в верхней зале музея были найдены и другие фрагменты животного. Рядом с останками исследователи увидели огромный рисунок, где был изображен «Austroposeidon magnificus», у него была маленькая голова, огромное тело, длинная шея и хвост.

Директор музея Диоген де Алмейда Кампос сказал:
«Может быть, шесть десятилетий для изучения останков динозавра и звучит смешно, но это действительно так. Именно столько нам понадобилось времени. В 1950-х годах я и мои помощники были пионерами в области палеонтологии, но мы знали одно – останки должны быть изучены. У нас не хватало денег, сотрудников и только четыре года назад динозавр стал предметом докторской диссертации Камилы Бандейр, именно она сложила кусочки этой головоломки».
A.C.
www.oxu.az