Читайте последние новости на нашей странице в Instagram

Впервые в Азербайджане создана коллекция из почти 350 чайников из 65 стран
Житель села Баш Кюнгют Шекинского района Садиг Мустафазаде почти 30 лет коллекционирует чайники. Гости могут заказать чай в понравившемся чайнике, большинство из которых изготовлено из керамики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, С.Мустафазаде, по профессии архитектор-дизайнер, также является любителем природы. Своим хобби он считает путешествия и коллекционирование чайников, от которых получает удовольствие. Чайники, собранные им со всего мира, он выставляет в специальном месте недалеко от деревни, которое соорудил на вершине горы.
Садиг Мустафазаде рассказывает, что первый чайник он купил в Израиле в 1995 году. Этот сувенир под названием "Поющая сова" привлек его внимание, и он решил приобрести его.
В коллекции около 350 чайников с 6 континентов из 65 стран. По его словам, такая коллекция является первой в Азербайджане. Наш собеседник рассказывает, что когда он посещает магазины и рынки в различных странах, первым долгом интересуется чайниками. Порой, чтобы приобрести понравившийся ему чайник, он преодолевает большие расстояния. В его коллекции также можно найти чайники, представленные на самых дорогих выставках мира.
"Одна из самых прекрасных традиций, объединяющих людей, - это чайный стол. Чаепитие - это еще и культура, фактор, предусматривающий общение. При встрече с представителем какой-либо национальности подают чай и начинается беседа", - говорит Садиг Мустафазаде, заявляя, что большинство чайников в его коллекции полностью пригодны к использованию.
Он по-прежнему находится в поиске и в этом большую помощь ему оказывают друзья.