51-летний Джон Тернус во вторник, 1 сентября, официально вступил в должность генерального директора Apple и вошел в совет директоров компании.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на mk.ru, на этом посту он сменил Тима Кука.
При этом, Тим Кук продолжит работать в компании, взаимодействовать с госорганами разных стран и с политиками уже в должности исполнительного председателя совета директоров.
Джон Тернус окончил Пенсильванский университет со степенью бакалавра в области машиностроения, а до прихода в Apple работал инженером-механиком в Virtual Research Systems, где занимался разработкой VR-шлемов.
Присоединившись к Apple в 2001 году, Тернус первоначально отвечал за дизайн мониторов, после чего возглавил направление разработки аппаратного обеспечения для линейки iPad, AirPods и iPhone, а в 2021 году вошел в исполнительную команду компании.