Руководитель корпорации OpenAI Сэм Альтман посетил ряд стран Восточной Азии и намерен совершить визит в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с целью привлечения финансирования для ускорения разработки новых чипов на основе искусственного интеллекта.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
С конца сентября глава компании-разработчика ChatGPT посетил принадлежащий КНР Тайвань, Южную Корею и Японию, где провел встречи с представителями компаний Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), Foxconn, Samsung и SK Hynix. Как отмечают собеседники издания, Альтман стремился убедить эти компании, многие из которых являются поставщиками производителя чипов Nvidia, нарастить производственные мощности и отдать приоритет заказам OpenAI.
Кроме того, Альтман планировал также обратиться к инвесторам в ОАЭ для привлечения средств на финансирование инфраструктурного расширения и исследований OpenAI.
Текущая рыночная капитализация OpenAI составляет около 500 млрд долларов, что сопоставимо с такими корпорациями, как Netflix и Exxon Mobil, отмечает издание.