В отборочном этапе международного конкурса профессионального мастерства WorldSkills Shanghai 2026 по кибербезопасности, который пройдет в Шанхае 22-27 сентября следующего года, уже зарегистрировались 170 человек.
Об этом в интервью Oxu.Az сообщил директор Департамента информационной безопасности Агентства инноваций и цифрового развития (İRİA) Шахмар Гаджияхъяев.

По его словам, несмотря на жесткие условия конкурса, уже 170 человек прошли регистрацию, и ожидается, что это число достигнет 200.
"До завершения отборочного этапа остаются считанные дни. Мы ожидаем, что количество участников достигнет 200 человек. Не только в рамках данного конкурса, но и за время нашей деятельности мы видим, что молодежь проявляет большой интерес к этой сфере. Азербайджанский Центр кибербезопасности за три года своей деятельности каждые полгода отбирает 60 человек для шестимесячного обучения. Когда мы отбираем эти 60 человек, заявки подают 2000-2500 молодых людей, желающих пройти обучение", - отметил директор.
Шахмар Гаджияхъяев отметил, что из первоначально зарегистрировавшихся будут отобраны 80 человек, которые примут участие в конкурсе в формате Capture The Flag (CTF).
"Из них будет отобрано 40 человек. Формат CTF включает выполнение заданий по кибербезопасности в лабораторных условиях, выявление уязвимостей в сфере кибербезопасности и решение конкурсных задач. На следующем этапе для 40 человек организуется конкурс с относительно сложными заданиями, из которого отбираются 20 человек. Затем для этих 20 человек проводится еще один конкурс с более сложными заданиями, и отбираются 10 финалистов. Все эти конкурсы проводятся в формате CTF.
В течение следующих 6-7 месяцев будет проводиться интенсивная подготовка для определения окончательного состава команды. Двое лучших участников будут представлять Азербайджан в Шанхае.
Мы наблюдаем, что в отборочном этапе активно участвуют специалисты с потенциалом победы в формате CTF, работающие как в специальных службах, так и в финансовой и телекоммуникационной сферах", - рассказал он.
Айгюн Миракиф