Китайские ученые создали первую в мире платформу для разработки синтетических иммунных рецепторов растений с помощью искусственного интеллекта (ИИ).
Как передает Oxu.Az со ссылкой на South China Morning Post, созданные с помощью ИИ рецепторы способны распознавать белки конкретных вирусов, бактерий и других патогенов и запускать иммунный ответ растения. По словам ученых, их разработка может занимать несколько недель вместо нескольких лет, необходимых для поиска природных генов устойчивости.
"Эта работа создает универсальную платформу для эффективной инженерии иммунитета растений", - заявили разработчики из Института генетики и биологии развития Китайской академии наук и биотехнологической компании Qi Biodesign.
Исследователи создали и протестировали 391 вариант синтетических рецепторов, рассчитанных на распознавание белков 14 вирусов, двух бактерий, гриба и оомицета. Около 18% из них успешно распознали заданную цель и вызвали выраженный иммунный ответ. Среди изученных патогенов были возбудители болезней картофеля и томатов.
Ученые также разработали способ объединять несколько рецепторов в одном растении, чтобы оно могло одновременно распознавать разные патогены. Это, по их мнению, позволит создавать сельскохозяйственные культуры с более широкой устойчивостью к заболеваниям.
При этом исследователи признали, что эффективность разработки пока ограничена: часть рецепторов не проявила иммунной активности, а другие вызвали аутоиммунную реакцию. Технология требует дальнейшей доработки, отметили ученые.