Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp

Дело о контрабанде золота на полмиллиона манатов: в Баку начался суд над таможенником
В Бакинском суде по тяжким преступлениям началось рассмотрение резонансного уголовного дела в отношении сотрудника таможни Афсара Мирзалиева, обвиняемого в попытке контрабанды в страну 41 золотого слитка.
Как сообщает Qafqazinfo, сегодня состоялось первое заседание суда. Вместе с Мирзалиевым по делу также проходит гражданин Сафар Сафаров.
Согласно материалам следствия, действуя по предварительному сговору, Сафаров прибыл авиарейсом Стамбул - Баку в Международный аэропорт Гейдар Алиев, провозя с собой 41 золотой слиток общим весом 3.145 кг и стоимостью 461 тыс. манатов. Мирзалиев, используя свое служебное положение, помог сообщнику незаконно переместить драгоценный груз через границу.
На предварительном заседании адвокат Мирзалиева Хикмет Алиев ходатайствовал о замене меры пресечения для своего подзащитного с ареста на домашний арест. Защитник мотивировал это наличием у обвиняемого постоянного места жительства и гарантиями неприпятствования ходу судебного разбирательства. Однако суд под председательством Нигяр Имановой принял решение оставить Мирзалиева под стражей.
Следующее заседание назначено на 22 апреля.
Отметим, что фигуранты дела были привлечены к уголовной ответственности Главным управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре. Сафарову предъявлено обвинение по статье 206.3.2 (контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору), а Мирзалиеву - по статьям 206.3.2 и 206.3.3 (контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Азербайджана. Оба находятся под арестом.
Новости по тегу "Контрабанда золота"
- Суд по делу о крупной контрабанде золота: как 41 слиток оказался в туалете аэропорта
- Суд принял новое решение по делу задержанного в Стамбуле с 70 кг золота офицера
- В Азербайджане арестован племянник известного полковника
- Задержанный с крупной партией золота чиновник оказался родственником известного полковника
- Что еще известно о задержанном в Турции с 70 кг золота военном атташе Азербайджана?