Завершено судебное следствие по уголовному делу генерального директора юридического лица публичного права "Республиканский наркологический центр" Министерства здравоохранения Азербайджана Эльшана Мустафаева и бывшего замдиректора этого учреждения Замина Алиева.
Как сообщает Oxu.Az, на заседании в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Расима Садыхова государственный обвинитель потребовал приговорить обоих обвиняемых к десяти годам лишения свободы.
Процесс будет продолжен 14 октября.
Напомним, что в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре в результате проведенных оперативных мероприятий было возбуждено уголовное дело в связи с незаконными действиями генерального директора Республиканского наркологического центра Э.Мустафаева и его заместителя З.Алиева.
В ходе расследования были выявлены обоснованные подозрения в том, что Э.Мустафаев, назначенный на эту должность в апреле 2023 года, в сговоре с заместителем З.Алиевым получал взятки в различных размерах от отдельных граждан за невмешательство в деятельность врачей, продление сроков стационарного лечения, размещение пациентов в отделениях с меньшим количеством больных или в одноместных палатах, а также за прием лиц, страдающих наркоманией, в специальную терапевтическую программу и по другим вопросам.
На основании собранных доказательств Э.Мустафаеву и З.Алиеву было предъявлено окончательное обвинение по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 311.3.1 и 311.3.2 (неоднократное получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Судом в отношении обоих была избрана мера в виде ареста.
Эльгюн Гасанли