Читайте последние новости на нашей странице в соцсети X

Как азербайджанцы оказались замешаны в финансировании сирийских боевиков: детали уголовного дела
В Бакинском суде по тяжким преступлениям прошел судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в Службе государственной безопасности (СГБ) в отношении Хагани Омарова, Анара Саламзаде и Эльчина Азизова, обвиняемых в финансировании терроризма.
Как сообщает Oxu.Az, на заседании под председательством судьи Нигяр Имановой государственный обвинитель огласил обвинительный акт.
Выяснилось, что знакомые обвиняемых лиц - Шукюр Гамидли и Эльшан Мустафаев сначала уехали в Турцию, а оттуда в Сирию, где приняли участие в боевых действиях против местных властей. Следствием установлено, что обвиняемые с целью оказания им помощи перечисляли в долларах США деньги из своих личных средств и собранных в социальных сетях сумм по указанию Шукюра Гамидли на счета своих знакомых и других лиц за рубежом.
Кроме того, в разное время осуществлялись денежные переводы и зятю Хагани Омарова Эльшану Мустафаеву с позывным "Эльшан Абу Усама", проживающему в Сирии. Часть этих средств поступала Шукюру Гамидли в Сирии, а другая часть - другим лицам. Утверждается, что эти деньги косвенным путем переводились на счет другой вооруженной группировки, членами которой были оба лица.
На процессе Анар Саламзаде, давая показания, заявил, что Шукюр Гамидли был его одноклассником, другом и переехал в Сирию. По его просьбе обвиняемый оказал ему помощь. "Через 3 месяца после переезда в Сирию Шукюр Гамидли написал мне, что рад тому, что я начал молиться. Он сообщил мне, что создал семью и в настоящее время воюет против правительственных сил Сирии, однако нуждается в материальной поддержке. Затем он прислал мне видео, показывающие плачевное положение, и сообщил, что нужны деньги на повседневные нужды, такие как палатки и еда. Я отправил деньги, чтобы оказать им продовольственную помощь. На мои деньги оружие не покупалось. Эльшана Мустафаева и других, упомянутых в обвинении, я вообще не знаю. С ИГИЛ у нас связей не было. Насколько я знаю, Шукюр Гамидли участвовал в составе другой вооруженной группировки. У него тоже не было связей с ИГИЛ (террористическая организация "Исламское государство"). Я работаю в Шеки, получаю зарплату 500-600 манатов. Если бы я думал, что это террористическая организация, то не стал бы помогать. Уже после задержания я узнал, что эта группировка связана с ИГИЛ", - рассказал мужчина.
Отвечая на вопросы государственного обвинителя, обвиняемый заявил, что он отправлял деньги не только в Сирию, но и в Шеки, Турцию и Россию в целях помощи. А упомянутых в обвинении лиц он не знает. Отправлять им деньги попросил Шукюр Гамидли. Видео, связанные с боевыми действиями, Шукюр тоже присылал для интереса.
Хагани Омаров в своих показаниях заявил, что Эльшан Мустафаев является его зятем. "Эльшан Мустафаев - муж моей сестры. Моя сестра раньше была замужем за Эльханом. В 2013 году они переехали в Сирию. Недавно моя сестра вышла замуж за Эльшана. Эльшан попросил меня дать ему банковскую карту, чтобы помочь моей сестре. Я дал ему свою карту, и начались денежные переводы. Я не знаю, кто ему отправлял деньги. Вообще никаких денежных переводов в Сирию я не делал. Они хотели продать свой дом в Сирии и купить дом в Сумгайыте. Он сказал, что хотел отправить мою сестру в Азербайджан. Я просто помог собрать 30 тысяч. Я не знал о поддержке терроризма", - отметил он.
Следующий процесс продолжится 27 мая.
Отметим, что вышеупомянутые лица были задержаны в результате операции, проведенной СГБ. Следственный орган установил, что обвиняемые перечисляли финансовые средства определенным лицам, действующим в зарубежной стране, с целью поддержки терроризма. Обвиняемым предъявлено обвинение по статье 214-1 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса.
Новости по тегу "Финансирование терроризма"
- Борьба с отмыванием денег: Азербайджан усиливает контроль над финансовыми преступлениями
- Участники террористической группировки задержаны и доставлены в Азербайджан
- В Бакинском суде дали показания пострадавшие по делу Рубена Варданяна
- Потерпевший на суде по делу Варданяна: В результате разрыва снаряда я был ранен в ногу
- Потерпевший на суде по делу Варданяна: Меня ранил армянский снайпер