Завершилось расследование по уголовному делу, возбужденному Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре на основании обращения студента колледжа о противозаконных действиях должностных лиц Агджабединского педагогического колледжа.
Как сообщили Oxu.Az в Генпрокуратуре, во время расследования появилось основание для подозрения исполняющего обязанности директора колледжа Сахиба Гусейнова в том, что он на экзаменационной сессии получил взятки от 991 студента, учащегося по различным специальностям очного и заочного отделения колледжа, в размере 636 тыс. 250 манат, что посредством старост и других представителей групп потребовал у 108 студентов взятки в размере 48 тыс 600 манат, а также в растрате бюджетных средств в размере 5 тыс 932 манат не по назначению, кроме того, оформив прием на работу в колледж 3 жителей Агджабединского района присвоил с их зарплатной карточки сумму на 1186 манат посредством банкомата, обратился в Агджабединский районный филиал ОАО «Капитал банка» о якобы пропаже банкоматных карт для стипендии, обучающихся в колледже студентов и получив там банкоматные карты на имя 50 студентов присвоил деньги в размере 10 563 манат.
Также во время зимней сессии для получения соответствующих оценок он взял со студентов колледжа взятку в размере 450 манат и был пойман с поличным.
В его отношении выдвинуто обвинение по статьям 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере), 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями), 311.3.3 (повторное получение взятки), 311.3.4 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия с применением угроз), 313 (служебный подлог) УК АР.
Кроме того, во время расследования появилось основание для подозрения в том, что главный бухгалтер колледжа Махир Агаев и методист Юсиф Ширинов, злоупотребив должностными полномочиями в целях наживы, внесли в официальные документы заведомо неверную информацию и совершили должностной подлог.
В их отношении выдвинуты обвинения по ст. 29, 179.2.1 (попытка хищения или растраты в особо крупных размерах группой лиц в сговоре), 29, 179.2.3 (попытка хищения или растраты в особо крупных размерах с злоупотреблением служебным положением), 29, 179.2.4 (попытка хищения или растраты в особо крупных размерах с нанесением значительного ущерба), 308.1 и313 УК Азербайджана.
Материалы по делу переданы на рассмотрение в Ленкоранский суд тяжких преступлений.
Эльвин Ахмедов
www.oxu.az