В Сумгаитском апелляционном суде завершилось рассмотрение судебного процесса по уголовному делу в отношении Вусала Халилова 1986 года рождения, обвиняемого по статьям 120.1 (умышленное убийство).
Как сообщает Oxu.Az, в ночь на 8 декабря прошлого года около 01:30 за общежитием №2, расположенным в городе Сумгаит по адресу: ул. Баку, 41-ый квартал, было обнаружено тело жителя Лачинского района Тогрула Астанова (1990 г.р.), на котором были признаки насилия. В эту же ночь Вусал Халилов, совершивший убийство, добровольно сдался в 3-е Отделение полиции.
В ходе следствия было установлено, что 7 декабря около 23:00 в чайхане во дворе дома между Вусалом и Тогрулом возник конфликт из-за 10 манат. Так, выяснилось, что Халилов некоторое время назад дал в долг денег Астанову, и когда потребовал вернуть деньги, последний заявил, что вернул ему деньги, а затем нанес ему повреждения. Вусал поднялся домой и, взяв кухонный нож, вернулся обратно. Затем он предложил Тогрулу разобраться, и они отправились на аллею, расположенную между автодорогами. Здесь В. Халилов нанес Т. Астанову один удар в левую часть грудной клетки и умышленно лишил его жизни.
На суде Вусал Халилов полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и отметил в своих показаниях, что в день происшествия выпил несколько бокалов пива в чайхане и после этого ничего не помнит. Затем в чайхану пришел Тогрул, который начал задевать его. Так, Астанов заявил, что вернул ему 10 манат и пытался убедить его в этом при других ребятах, но Халилов заявил, что ему не возвращали денег. После этого Тогрул начал оскорблять Вусала, а последний не ответил ему, так как Тогрул был сильней его с физической точки зрения.
Владелец чайханы в свою очередь, опасаясь возможной драки, закрыл объект. Когда ребята вышли на улицу, Астанов ударил Халилова и нанес ему повреждения. Разозлившись, Вусал поднялся домой и, схватив нож, спустился во двор. Во время «разборки» за общежитием, Вусал попросил не оскорблять и не унижать его при других ребятах, но в ответ на это, последний снова оскорбил его. Халилов вытащил нож и нанес удар в область сердца Тогрула, а затем, выбросив орудие преступления, сдался в 3-е Отделение полиции.
Потерпевший Джамшид Астанов заявил, что 7 декабря около двух ночи ему позвонил брат Рамин и сказал, что Тогрула ударили ножом напротив магазина под названием «Emil market». Он немедленно явился на место происшествия и увидел там работников скорой помощи. По дороге в больницу, дежурный врач сказал, что Тогрул уже скончался.
Решением суда Халилов был приговорен к 13-ти годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в учреждении строгого режима.
Обвиняемый подал жалобу с просьбой о смягчении наказания.
Сумгаитский апелляционный суд изменил приговор суда первой инстанции, и снизил срок наказания Халилова до 10 лет и 6 месяцев.
Дж.Г.
www.oxu.az