В результате комплексного таможенного контроля и оперативно-разыскных мероприятий, проведенных Государственным таможенным комитетом (ГТК) Азербайджана, была пресечена контрабанда на территорию страны и реализация табачной продукции в особо крупном размере.
Как сообщили Oxu.Az в ГТК, группа лиц, действовавшая по предварительному сговору и использовавшая поддельные документы с целью обмана, пыталась ввезти из Турции в Азербайджан контрабандную партию сигарет марки Boston без соответствующей маркировки. Сигареты были спрятаны под видом "удобрений" в транспортном средстве. Всего в 1 000 картонных коробках было обнаружено 10 млн сигарет общей стоимостью 1.5 млн манатов. Подозреваемые в совершении преступления задержаны.
По данному факту в Главном оперативно-следственном управлении ГТК возбуждено уголовное дело по статьям 206.3.2, 213-1.2.1 и 213-1.2.3 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. В отношении трех лиц, чье участие в преступлениях было установлено, решением суда избрана мера пресечения в виде ареста.
В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия по установлению и привлечению к ответственности всех причастных к преступлениям лиц.