Осужденный за коррупцию экс-глава ИВ Кюрдамирского района вышел на свободу
Бывший глава Исполнительной власти (ИВ) Кюрдамирского района Джейхун Джафаров, осужденный по обвинениям в коррупции, отбыл свой срок наказания и вышел на свободу.
Как сообщает Qafqazinfo, последний год своего заключения Джафаров провел в исправительном учреждении участкового типа.
Месяц назад также был освобожден первый заместитель Дж.Джафарова Таджеддин Новрузов, арестованный вместе с ним.
Джафарову и Новрузову запрещено занимать должности в государственных и местных органах самоуправления в течение следующих двух с половиной лет.
Напомним, в августе 2020 года Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре провело операцию против нарушений закона в Кюрдамирском районе. В рамках операции глава ИВ и другие должностные лица были привлечены к уголовной ответственности.
Первоначально Джейхун Джафаров был приговорен Лянкяранским судом по тяжким преступлениям к 8.5 годам лишения свободы. С учетом возмещения ущерба, нанесенного государству, Ширванский апелляционный суд сократил срок наказания до 6 лет, а затем решением Верховного суда этот срок был уменьшен до 4.5 лет.
Во время отбывания наказания Джафаров провел 2 года в следственном изоляторе, 1 год и 2 месяца в исправительном учреждении общего режима, а оставшиеся 1 год и 2 месяца - в исправительном учреждении участкового типа. В последние месяцы осужденный мог покидать исправительное учреждение на определенное время с разрешения администрации.