В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось подготовительное заседание по уголовному делу жителя Абшеронского района Фагани Шукурова, обвиняемого по статьям 120.2.2 (умышленное убийство, совершенное из-за хулиганских побуждений) 120.2.4 (убийство, совершенное с особой жестокостью) 29,120.2.2 (покушение на убийство из-за хулиганских побуждений) 29,120.2.7 (покушение на убийство двух или более людей) 221.3 (хулиганство, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия) УК АР.
Как передает Oxu.Az, в ноябре прошлого года Фагани Шукуров явился в РОП Абшеронского района и сообщил о том, что застрелил из ружья незнакомого человека.
Сразу после этого в поселок Хокмали была направлена следственно-оперативная группа провела осмотр и изъяла соответствующие вещественные доказательства, в результате чего выяснилось, что инцидент произошел перед домом Шукурова.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти жителя поселка Ашагы Гюздек Абшеронского района Камала Гурбанова 1992 года рождения стала обширная кровопотеря в результате пулевого ранения.
Допрошенный в ходе следствия по делу Фагани Шукуров сообщил, что работает водителем. По его словам, в день убийства он отдыхал у себя дома, когда услышал, как двое людей перед его окном громко разговаривали, употребляя нецензурную брань. Тогда он вышел на улицу и попросил их удалиться. В ответ молодые люди стали оскорблять самого Шукурова, а один даже пригрозил ему ножом.
Тогда Шукуров вернулся домой и взял ружье. Затем он вернулся на улицу и направил ружье на молодых людей. По его словам, он не собирался стрелять, а просто хотел припугнуть их:
«Я видел их в первый раз, они не были местными. Когда один из них вытащил нож, я побежал домой за ружьем. Я хотел выстрелить в воздух, чтобы заставить их разойтись, но один из них побежал прямо на меня, пытаясь отнять оружие. В этот момент я непроизвольно нажал на курок. Я вовсе не хотел никого убивать».
Затем Фагани Шукуров посадил раненого в свою машину и повез его в больницу. По его словам, когда они прибыли в больницу, Гурбанов был еще жив. Но врачи не смогли спасти жизнь молодого человека.
В ходе судебного процесса Шукуров частично признал свою вину, заявив, что он оборонялся.
По приговору суда обвиняемый был приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Дж.Г.
www.oxu.az