В Бакинском апелляционном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителей города Баку Анвера Гасанова и Гулама Шуджаи, обвиняемых по статьям 120.2.1 (умышленное убийство, совершенное группой лиц), 120.2.2 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений), 221.2.1 (хулиганство, совершенное группой лиц), 228.4 (незаконные приобретение, сбыт или ношение холодного оружия), а также жителя Физулинского района Парвиза Агаева, обвиняемого по статье 221.2.1 (хулиганство, совершенное группой лиц) УК АР.
Как передает Oxu.Az, в ночь с 17 на 18 октября 2013 года, около 3 утра между арендаторами чайханы «Magic Club», расположенной по адресу Бинагадинский район, ул. Нахичевани, 13 и посетителем Саттаром Мамедзаде (1989 г.р.) начался спор, в ходе которого последнему были нанесены многочисленные ножевые ранения, в результате чего он скончался.
В тот же день в прокуратуре Бинагадинского района первоначально было возбуждено уголовное дело по статье УК 120.1 (умышленное убийство). На следующий день Анвер Гасанов (1993 г.р.), Парвиз Агаев (1988 г.р.) и Гулам Шуджаи (1987 г.р.) были задержаны в качестве подозреваемых сотрудниками 5-го Отделения полиции Бинагадинского РУП.
Следствием было установлено, что в день происшествия Анвер Гасанов и его друг Парвиз Агаев находились в их совместной чайхане, когда туда приехали Саттар Мамедзаде и Джейхун Идрисов. Когда друзья сидели за своим столиком и разговаривали, то знакомый Анвера и Парвиза Гулам Шуджаи сообщил, что те живут в поселке имени Воровского.
Гулам вмешался в их разговор и спросил, знают ли они некоторых людей, связанных с криминальными авторитетами, проживающими в этом районе. Саттар и Джейхун ответили, что не знают таких людей. На это Гулам ответил «любой уважающий себя человек знает их, а вы не знаете». На этой почве между ними разгорелся спор. К столику подошли Парвиз и Анвер и подтвердили слова Г. Шуджаи.
Гулам предложил перейти во второй кабинет чайханы для выяснения отношений. Когда они направились туда, то при выходе из общего зала Анвер неожиданно нанес Саттару удар в челюсть, а затем вытащил нож и нанес Мамедзаде 9 ударов. Раненый был доставлен в Клинический медицинский центр и прооперирован, но его жизнь спасти не удалось. На следующий день сотрудники 5-го Отделения полиции Бинагадинского РУП задержали Анвера и Гулама в доме их знакомого Арифа Джафарова.
На судебном процессе Анвер Гасанов частично признал свою вину, остальные лица не признали себя виновными.
Гасанов Анвер сообщил, что когда Мамедзаде выходил из чайханы, то выругался в его адрес, а он находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому ударил его, но не собирался его убивать. По его словам, это произошло из-за его проблем с нервной системой. Он всегда носил при себе нож, так как занимался дрессировкой собак.
По словам Парвиза Агаева, он видел нож только у Анвера, больше колюще-режущих предметов ни у кого не было. Он не знает, откуда Гасанов взял нож. Сам он никому ранений не наносил.
Гулам Шуджаи сообщил, что всегда носил при себе нож в целях самозащиты, так как домой всегда возвращается поздно. В момент происшествия при нем был нож, но он его не вытаскивал и не наносил Саттару удары.
Потерпевший Фарамаз Мамедов в своих показаниях сообщил, что его сын Саттар в 2008 году поступил в турецкий университет «Sabançı», а через 2 года перевелся в Азербайджанский государственный экономический университет. Он закончил ряд курсов в Европейских странах. 18 октября 2013 года, когда он был в Германии, то его брат Галиб Мамедов позвонил и сообщил, что Саттар находится в больнице и необходимо срочно приехать в Баку. Когда он приехал в Баку, ему сообщили, что надо приехать в Масаллинский район, то он понял, что Саттар скончался. На похоронах он узнал, что его сына убил в чайхане «Magic club» человек по имени Анвер.
По приговору Бакинского суда по тяжким преступлениям Анвер Гасанов и Гулам Шуджаи были приговорены к 15-ти годам лишения свободы, а Парвиз Агаев - к 4 годам и 6 месяцам. Они остались недовольны приговором и подали апелляционную жалобу.
Бакинский апелляционный суд расследовал дело и оставил в силе решение суда первой инстанции.
Дж.Г.
www.oxu.az