В Сумгаитском апелляционном суде завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении жителя города Сумгаит Илькина Рагимова 1991 года рождения, обвиняемого по статье 120.2.2 (намеренное убийство из хулиганских побуждений) УК АР.
Как сообщает Oxu.Az, 21 февраля этого года около 22:30 в дежурную часть отделения полиции г. Сумгаит поступила информация о драке между клиентами в кафе в 5 микрорайоне.
В ходе проведенного на месте первоначального расследования выяснилось, что сначала между двумя группами посетителей возник конфликт, который перерос в драку, в ходе которой житель города Габиль Гасанов 1990 года рождения получил два ножевых ранения. Гасанов скончался от острой кровопотери по дороге в больницу. В тот же вечер в результате розыскных мероприятий был задержан некий Илькин Рагимов в качестве подозреваемого.
В ходе следствия выяснилось, что Илькин Рагимов со своими друзьями Парвизом Махмудовым и Мушвигом Алиевым вечером сидели в ресторане в нетрезвом состоянии, когда за соседний столик подсела группа молодых людей, среди которых был и Габиль Гасанов. Рагимов, шутя со своими друзьями, пару раз употребил нецензурные слова, с соседнего столика ему сделали замечание, из-за чего и возник конфликт.
По словам Илькина Рагимова, он помнит как кто-то его толкнул и он упал, затем он, схватив лежащий на столе столовый нож, ударил напавшего на него человека. После этого он выбежал из ресторана и два часа просидел во дворе, пока не пришли сотрудники полиции, которые сообщили ему, что раненый им молодой человек скончался.
На суде Илькин Рагимов частично признал себя виновным, а также заявил, что раскаивается в содеянном. Он изменил свои показания, заявив, что взял нож для самозащиты, но не намеревался причинить кому-либо вред. По его словам, кто-то толкнул Гасанова, после чего тот упал прямо на Рагимова, державшего в руках нож.
Решением Бакинского суда по тяжким преступлениям Илькин Рагимов был приговорен к 14-ти годам лишения свободы.
Обвиняемый подал апелляционную жалобу и попросил смягчения своего приговора.
Сумгаитский апелляционный суд расследовал дело и обеспечил жалобу Илькина Рагимова и снизил срок заключения до 13-ти лет.
Дж.Г.
www.oxu.az