Завершено судебное разбирательство по делу предпринимателей Эмиля Гулубекова и Наримана Лазими, обвиняемых в легализации имущества, полученного преступным путём.
Как сообщает Oxu.Az, на заседании в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Тельмана Гусейнова государственный обвинитель потребовал назначить каждому из подсудимых по 8 лет лишения свободы. Защита, в свою очередь, ходатайствовала об оправдании своих подзащитных.
После совещания суд признал недоказанной вину обвиняемых по статье 193-1.2.3 (легализация имущества, полученного преступным путём, с использованием служебного положения) УК Азербайджана и оправдал их по этому эпизоду. Вместе с тем по статье 179.2.3 (присвоение или растрата) Эмиль Гулубеков приговорён к 3 годам 5 месяцам 25 дням лишения свободы, Нариман Лазими - к 7 годам.
Согласно материалам дела, подсудимые создали около 300 фиктивных компаний, через которые проводили различные финансовые операции.
Известно, что Эмиль Гулубеков возглавлял ООО Spektr-R, зарегистрированное 5 мая 2017 года с уставным капиталом в 2 маната, а Нариман Лазими руководил ООО Kondor TS, зарегистрированным 24 апреля 2010 года с капиталом в 10 манатов.
Министерство финансов Азербайджана признано потерпевшим по делу.
Эльгюн Гасанли