Сегодня ночью в Екатеринбурге были задержаны более 160 выходцев из Азербайджана, участвовавших в предполагаемой сходке криминальных авторитетов.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, задержание проводили полицейские при участии ФСБ в одном из кафе района Уралмаш.
По данным СМИ, собравшиеся планировали провозгласить смотрящим за азербайджанской диаспорой некоего Агаяра.
«При осмотре кафе, где проводилась спецоперация, правоохранители обнаружили вещество, похожее на наркотики, а также ножи, дубинки и биты», — пояснил руководитель пресс-службы ГУ МВД региона Валерий Горелых.
«Под предлогом празднования своего юбилея Агаяр пригласил своих земляков в Екатеринбург, в кафе по проспекту Космонавтов, 134.
Здесь он хотел провозгласить себя смотрящим за азербайджанской диаспорой. Приглашение приняли Али из Первоуральска, Джуманшир из ХМАО, Вагиф из Камышлова, приехали авторитеты из Перми. Хотели сегодня же сформировать общак», — рассказывает источник порталу «URA.Ru».
По имеющимся данным, всех задержанных доставили в отдел по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области.
На место прибыли сотрудники азербайджанского консульства. По словам представителя азербайджанской диаспоры, все задержанные были подвергнуты дактилоскопии. При задержании было изъято оружие, ножи и вещества, похожие на наркотики. Ведутся проверка и сбор объяснений.
10:42
В Екатеринбурге пресечена криминальная сходка азербайджанцев.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на российские СМИ, вечером 30 марта оперативники УБОП и ФСБ России провели операцию в кафе на проспекте Космонавтов в Екатеринбурге.
В результате операции были задержаны более 160 находившихся в кафе человек.
Все они были доставлены в отдел по борьбе с организованной преступностью.
«При осмотре кафе, где проводилась спецоперация, сыщики обнаружили и изъяли большое количество, по предварительным данным, контрафактного алкоголя», - заявил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.
По информации правоохранительных органов, сходка проводилась под предлогом празднования дня рождения одного из авторитетов, некоего Агаяра, который хотел поставить под свой контроль финансовые потоки в азербайджанской диаспоре.