Сегодня в Международном Центре Мугама в Баку состоится мероприятие, посвященное 60-летнему юбилею великого ханенде Сехавета Мамедова.
Как сообщает Oxu.Az, Сехавет Амирхан оглы Мамедов родился 23 октября 1953 года в поселке Абдал – Гюльаблы Агдамского района.
С самого детства безграничная любовь к мугаму привела его в это вид искусства. Сехавет Мамедов с ранних лет увлекался музыкой, его душа пела всегда.
В 1971 году Сехавет Мамедов поступил в музыкальное Училище имени Асафа Зейналлы, брал уроки мугама у народного артиста Азербайджана Гаджибабы Гусейнова. В 1976 году стал солистом народно – инструментального ансамбля «Хумаюн».
С 1983 по 1988 годы продолжил свое образование в Азербайджанском Государственном Институте Искусств. А через год создал инструментальный ансамбль «Карабах». Уникальный тембр голоса, вдохновенный исполнительский дар Сехавета снискали ему любовь слушателя, признание и славу, принесли успех во многих странах мира.
30 сентября 1991 года Сехавет Мамедов трагически погиб в автокатастрофе при невыясненных обстоятельствах. Но богатое наследие, которое оставил после себя выдающийся певец, не доживший до 38 лет, осталось яркой страницей в истории музыкальной культуры.
Несмотря на то, что со смерти Сехавета Мамедова прошло 22 года, от его голоса любители музыки вновь открывают для себя истинный мугам.
Великого ханенде нет среди нас, однако его неповторимый голос до сих пор продолжает звучать в наших сердцах.
Отметим, что его брат – Фируз Сехавет также является великим деятелем искусства.
А его сын Бахтияр Мамедов известен всем как ведущий детской телепередачи 90-х годов «Волшебное зеркало» («Sehirli güzgü»).