В рамках собственного проекта "Познай Южный Азербайджан" АПА представляет статью Мухаммеда Рахманифара о могилах в Южном Азербайджане.
Исторические кладбища Южного Азербайджана являются свидетельством древней истории и самобытности этого региона. Сегодня исторические кладбища привлекают внимание не только историков, но и антропологов. Поэтому сохранение старых и исторических кладбищ важно как часть усилий по сохранению исторического и духовного наследия народа.
У тюркских народов издревле особое значение придавалось могилам предков. На эту особенность древних тюрков обратил внимание и Геродот, известный как "отец истории". По словам Геродота, царица скифов ответила персидскому царю Дарию: "Если вы разрушите гробницы наших предков, то получите очень жесткий ответ".
Значит, в прошлом осквернение могил наших предков считалось непростительным грехом. К сожалению, в последнее время и на севере, и на юге нашлись те, кто заставил нас испытать эту боль. Те, кто оскорблял могилы наших предков, не просто пытались избавиться от нас, но и стремились уничтожить нашу историческую идентичность. Поэтому наши враги, стремящиеся стереть нас с лица земли, не щадили даже могилы наших предков. Они хотели стереть следы, которые мы оставили на наших исторических землях. Могилы наших предков, как и наше собственное существование, считаются доказательством того, что эти земли принадлежат нам, и одной из целей наших врагов было уничтожить эти факты. Например, в Тебризе невозможно найти никаких следов кладбища шехидов Мэшрутского восстания (1906-1911 годы). Так, во времена правления Реза-шаха, чтобы стереть память о шехидах Мэшруте из сознания людей, разрушили кладбище Гаджильского квартала Тебриза и построили на его месте нынешний сад Гюлистан (та же участь постигла других героев Мэшруте, которые были похоронены на кладбищах других кварталов, найти их следы тоже невозможно).
Тело героя Мэшруте Саттархана Сардаре Милли (1866-1914) было предано земле в мемориальном комплексе шаха Абдул-Азима под Тегераном. И хотя могила сохранилась до наших дней, ее состояние оставляет желать лучшего. Несмотря на неоднократные требования азербайджанских деятелей культуры, иранское правительство не разрешило перенести могилу в Тебриз, а также провести работы по ее консервации.

Могила Саттархана, считающегося героем освободительного движения не только Азербайджана, но и Ирана
Состояние могилы другого героя Мэшруте, который также считается символом свободы для тюрков Южного Азербайджана, еще более плачевно. Шейх Мухаммед Хиябани (1879-1920) - азербайджанский герой, погибший за свободу как Ирана, так и Южного Азербайджана. Могила Хиябани также находится на территории святилища шаха Абдул-Азима под Тегераном. Под предлогом проведения строительных работ она подверглась вандализму. Несмотря на протесты и пожелания деятелей культуры Южного Азербайджана, могилу также не разрешили перенести в Тебриз.
Нынешнее состояние могилы шейха Мухаммеда Хиябани
Печальная участь постигла многие исторические кладбища и могилы известных деятелей Южного Азербайджана, они также были разрушены или заброшены. Например, был удален рисунок с надгробной таблички на могиле всемирно известного писателя Южного Азербайджана Самеда Беранги.
Отсутствует рисунок с надгробной таблички на могиле Самеда Беранги
Могилы многих современных писателей, поэтов и деятелей культуры Южного Азербайджана подвергаются вандализму или осквернению. Некоторые надгробия подвергаются вандализму просто потому, что надписи на них сделаны на азербайджанском языке.
В одной из предыдущих статей мы писали о том, что случилось с надгробиями на историческом кладбище под названием "Шехер йери". В этой статье мы расскажем о состоянии трех других исторических кладбищ. Эти кладбища в определенной степени сохранились, но их значительная часть сознательно или неумышленно подверглась вандализму.
Кладбище эпохи железного века в Тебризе
На этом кладбище, расположенном рядом с исторической Голубой мечетью Тебриза, есть могилы возрастом 3 000 - 4 000 лет. Эти могилы были обнаружены во время раскопок при строительстве торгового комплекса вокруг Голубой мечети. Несмотря на серьезные протесты азербайджанского народа и деятелей культуры, к сожалению, процесс раскопок и строительства торгового комплекса не был остановлен, и лишь небольшая часть обнаруженного великолепного исторического комплекса была сохранена и превращена в музей. На этом историческом кладбище привлекают внимание 38 могил в виде зародышей в утробе матери.
Похоже, что большинство тех, кто похоронен в этих могилах, умерли рано. Могилы детей простые, а подростков - имеют квадратную форму и содержат два керамических сосуда. Здесь детей хоронили с игрушками, женщин - с драгоценностями, мужчин - с оружием.
Рядом с некоторыми телами были обнаружены керамическая посуда и продукты питания, что подтверждает их веру в митраизм. Следует отметить, что обнаружение в некоторых регионах Южного Азербайджана храмов, связанных с митраизмом, свидетельствует о том, что в древности это верование было широко распространено в Азербайджане.
В некоторых могилах есть керамическая посуда, предположительно принадлежавшая более зажиточным людям. По предметам, захороненным рядом с покойниками, становится ясно, что эти люди верили в жизнь после смерти, а, возможно, и в воскресение.
Кладбище эпохи железного века в Мешгиншехре
В одной из предыдущих статей мы представили огромную коллекцию Мешгиншехра под названием "Шехер йери". Помимо этой огромной коллекции, в городе Мешгиншехр есть еще кладбище эпохи железного века. На самом деле между этим кладбищем и захоронением эпохи железного века в Тебризе много общего. Например, там вместе с покойниками хоронили керамическую посуду.
На этом историческом кладбище, обнаруженном недалеко от села Кызылгая, есть 11 могил, относящихся к железному веку. В одной из могил из этого захоронения были найдены штык, бронзовый кинжал и серая керамика.
Кладбище Пина-Шалвар (Шадбад-и Машаих) в Тебризе
Кладбище Пина-Шалвар (Шадбад-и Машаих) - одно из старейших и исторических кладбищ Тебриза, относящееся к доисламским временам. Это кладбище расположено на склоне горы Саханд, поэтому зимой здесь бывает холодно, а летом относительно прохладно. Гора Саханд имеет вулканические вершины. Сегодня эти вулканы считаются потухшими, а образовавшиеся когда-то в результате их извержений камни использовались в различных сооружениях. От других это кладбище отличают менгиры, построенные из таких же камней. Эти менгиры совершенно отличаются от менгиров "Шехер йери", о которых мы говорили в более ранней статье, и аналогичны менгирам кладбища Халид Наби, находящегося в регионе, населенном туркменами и расположенном в Южном Туркменистане на юго-западе Каспия, в пределах границ Ирана.
Кладбище Шадбад-и Машаих в Тебризе
Менгиры кладбища Халид Наби в Южном Туркменистане, считающегося еще одной тюркской землей, аналогичные менгирам кладбища Пина-Шалвар в Тебризе
Кладбище Шадбад-и Машаих в Тебризе
Так как на древних менгирах этого доисламского кладбища нет никаких надписей, трудно высказать какое-то мнение об их предназначении. Конечно, не все надгробия на этом кладбище относятся к доисламскому периоду. На надгробиях постисламской эпохи обычно имеются куфические или арабские надписи. Следует отметить, что надгробия, относящиеся к постисламскому периоду, не имеют совершенно никакого сходства с древними менгирами, расположенными на том же кладбище.
Известно, что на этом кладбище похоронены несколько правителей, муршидов и суфиев, ушедших из жизни в XIII-XV веках. Среди них можно назвать второго по известности султана джалаиридских правителей после своего отца - сына шейха Гасана Великого султана Увейса.