Сегодня день памяти азербайджанского композитора, дирижера, музыковеда и публициста, народного артиста Азербайджана Афрасияба Бадалбейли, брата режиссера Шамси Бадалбейли.
Oxu.Az с глубоким уважением чтит светлую память народного артиста.
Афрасияб Бадалбейли родился 19 апреля 1907 года в Баку в семье выходцев из города Шуша. Его мать Рагима Каджар была внучкой принца Бахмана Мирзы Каджара.
В 1916 году в возрасте девяти лет он пошел в открывшуюся только что 6-ю мусульмано-русскую музыкальную школу, директором которой был его отец.
С 1916-го по 1924 год учился в 1-м реальном училище Образцовой школы II степени при Государственном педагогическом институте, в то же время с 1921-го по 1923 год работал в канцелярии школы труда №20 I степени города Баку.
В 1922-1928 годах в Азербайджанском государственном тюркском музыкальном техникуме Афрасияб посещал также уроки по классу скрипки и музыкальной теории, где исполнял азербайджанские народные мелодии и мугамы.
Будучи студентом Азербайджанского государственного университета (АГУ, ныне Бакинский государственный университет), Афрасияб Бадалбейли работал переводчиком в газете "Коммунист", издававшейся на азербайджанском языке. После окончания же Азербайджанского театрального училища (ныне Бакинский государственный музыкальный техникум) его пригласили в Азербайджанский драматический театр на пост заведующего музыкальной частью. Здесь Афрасияб начинает сочинять музыку к главным спектаклям текущего репертуара. Узеир Гаджибейли утверждал, что "этот молодой композитор еще в годы учебы стремился не только овладеть техникой музыкального письма, но и глубоко изучать творчество народа, плодотворно учиться у него".
В 1930 году Бадалбейли начал работать в Азербайджанском театре оперы и балета в качестве дирижера. В этом же году окончил факультет восточных языков АГУ по специальности "востоковед-филолог". С 1931 года - дирижер симфонических концертов.

Афрасияб Бадалбейли, 1930 год
В 1932-1933 годах занимался в Московской консерватории по классу дирижирования Константина Сараджева. За это время учебы он сочинил восемь вариаций, сонатину для виолончели и фортепиано, этюд для фортепиано, сюиту для симфонического оркестра в трех частях, квартет для двух скрипок, альта и виолончели.
В сентябре 1934 года Афрасияб поступает на композиторское отделение музыкального техникума при Ленинградской государственной консерватории имени Николая Римского-Корсакова.
В 1938-м он окончил музыкальное училище при Ленинградской консерватории по классу композиции Бориса Зейдмана. В это же время в 1931 году Афрасияб Бадалбейли женился на уже заявившей о себе первой азербайджанской балерине Гамар Алмасзаде.
В 1940 году Афрасияб Бадалбейли сочинил первый азербайджанский балет "Девичья башня", посвященный супруге. А самому Бадалбейли 23 апреля 1940 года указом Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР (АзССР) было присуждено звание "Заслуженный деятель искусств" за выдающиеся заслуги в области искусства.
В 1941 году он вместе с переехавшим из Москвы в Баку своим учителем Борисом Зейдманом написал оперу "Гнев народный".
С 1943-го по 1946 год Бадалбейли был художественным руководителем Азербайджанской филармонии, в 1952-1956-х - председателем сектора "Музыковедение и музыкальная критика" Союза Композиторов Азербайджана.
24 мая 1960 года указом Президиума Верховного Совета АзССР за достижения в области культуры ему было присвоено звание народного артиста АзССР.
С 1969 по 1973 год - председатель Азербайджанского хорового общества.
В 1971 году была поставлена опера "Ивы не заплачут". Будучи автором музыки и либретто, режиссером и дирижер спектакля, Бадалбейли хотел передать впечатления пережитой народом Великой Отечественной войны.
До конца жизни Афрасияб Бадалбейли работал в должности главного дирижера в Азербайджанском государственном театре оперы и балета.
Скончался Афрасияб Бадалбейли 6 января 1976 года от острой сердечной недостаточности. Композитор похоронен на II Аллее почетного захоронения в Баку.