Сегодня, 26 августа, отмечается День города Лачын.
Как сообщает Oxu.Az, по этому случаю Министерство культуры Азербайджана проводит в городе серию мероприятий.
В рамках праздничной программы художественная платформа Arts Council Azerbaijan открыла выставку "Вторая жизнь".
Основная идея проекта - дать новое применение старым, поврежденным и непригодным для использования коврам, в том числе карабахским, превратив их с помощью живописи в произведения искусства.
Профессиональные художники создали на коврах работы, посвященные Карабаху, фольклору, музыке, материнству и миграции. В них традиционное ковроткачество сочетается с современным художественным подходом.
Проект направлен на сохранение культурного наследия, популяризацию азербайджанского изобразительного искусства и повышение экологической осведомленности.
Кроме того, повторное использование ковров соответствует ряду Целей устойчивого развития ООН, в том числе направлениям "Устойчивые города и населенные пункты", "Ответственное потребление и производство" и "Борьба с изменением климата".
Выставка вызвала интерес у посетителей.