В связи со 140-летием выдающегося представителя азербайджанской литературы Гусейна Джавида в столице США Вашингтоне 24 октября объявлено Днем памяти поэта-мыслителя и драматурга.
Как передает Report, соответствующую декларацию подписала мэр Вашингтона Мюриэль Боузер.
Она отметила, что Гусейн Джавид является одним из основоположников прогрессивного романтизма в азербайджанской литературе, и его идеалы свободного и справедливого мира, борьбы с несправедливостью и дискриминацией отражают глобальные вызовы современности.
Было подчеркнуто, что мемориальный барельеф Г.Джавида, установленный в здании Американо-азербайджанской торговой палаты, символизирует идеи не только азербайджанского народа, но и жителей Вашингтона по борьбе с дискриминацией.
"Азербайджанская диаспора насчитывает около 50 млн человек по всему миру. Вашингтон, округ Колумбия, - один из десяти крупнейших городов США, который азербайджанцы называют своим домом. Учитывая все это, объявляю 24 октября 2022 года Днем памяти Гусейна Джавида", - сообщила М.Боузер.