Состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении бывших директора и заведующих отделениями, обвиняемых в связи с пожаром в Республиканском перинатальном центре, унесшим жизни семи младенцев.
По информации Oxu.Az, на процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой были заслушаны показания бывшего руководителя медицинского учреждения Мехрибан Абасгулиевой.
В своих показаниях она заявила шокирующий факт: еще во время приема-сдачи дел от предыдущего руководства система пожарной сигнализации находилась в нерабочем состоянии, о чем экс-директор своевременно уведомила Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).
Отвечая на вопрос суда о том, как центр национального значения мог функционировать с такими критическими нарушениями, Абасгулиева призналась, что пожарная сигнализация не работала на протяжении 14 лет, однако больница ни на день не прекращала свою работу.
"У меня просто не было полномочий остановить деятельность центра или отказаться принимать пациентов. Все больницы принимают больных на основании приказа Министерства здравоохранения №24 от 2013 года. К нам поступали роженицы из отдаленных сел. Местные больницы принимали их, а в случае осложнений - перенаправляли к нам. Я не обращалась за повышением категории медучреждения, так как это не входило в мои полномочия, и я не знала самой процедуры. В TƏBİB точно знали, сколько у нас кувезов для младенцев. Мы даже не могли сами заказывать кувезы - их присылал TƏBİB. Существовала группа в WhatsApp, администратором которой был специалист TƏBİB, и вся информация о направлении пациентов писалась именно туда", - сказала она.
Далее Мехрибан Абасгулиева подчеркнула свою полную зависимость от вышестоящих инстанций, отметив, что у нее не было полномочий даже на закупку необходимого медицинского оборудования: "Я не принимала участия в формировании бюджета ни на 2022, ни на 2024 год. Если какое-то оборудование можно было приобрести за счет мелких расходов, я это делала. Из-за этого финансового хаоса наш бухгалтер заявила, что так работать невозможно, и уволилась. Я два месяца буквально умоляла TƏBİB прислать нам нового специалиста".
По словам обвиняемой, после ее назначения на должность директора, председатель правления TƏBİB лично посещал центр.
"В феврале нагрянула большая проверка. Представители TƏBİB составили акты о выявленных проблемах, но я этих документов даже не видела. Об открытии новых палат TƏBİB был проинформирован - они сами приходили и осматривали эти помещения. Специалист ведомства находился в центре постоянно. Что касается неисправных электрических розеток, мне об этом никто не докладывал. Если бы сообщили, мы бы их починили", - резюмировала бывшая руководительница центра.
Следующее заседание назначено на 15 апреля.
Напомним, 9 января 2024 года произошел пожар в административном здании Республиканского перинатального центра.
В связи с пожаром Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и 314.3 (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса, проведение предварительного расследования было поручено Следственному управлению Генпрокуратуры.
Следствием установлено, что в результате пожара, произошедшего в палате отделения интенсивной терапии новорожденных отдела анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии на четвертом этаже центра, погибли семь новорожденных, четыре человека получили травмы, а учреждению был нанесен материальный ущерб в размере 361 тысячи манатов.
Кроме того, было установлено, что после назначения Мехрибан Абасгулиевой на должность директора центра 27 декабря 2022 года она увеличила количество приема пациентов вдвое без учета медицинских ресурсов и потенциала учреждения, что привело к перегрузке электрической сети учреждения и в конечном итоге вызвало пожар.
Одновременно следствием установлено, что хотя МЧС провело проверки в центре и сообщило руководству центра о правилах пожарной безопасности, особенно о неисправности существующего устройства автоматической пожарной сигнализации, неработающих внутренних пожарных кранах и дефектах в электрохозяйстве, есть обоснованные подозрения, что директор и заведующий отделом анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии центра Гамлет Мустафаев, а также заведующий отделом вспомогательных служб Эльнур Ахмедли не устранили эти недостатки.
Бывшему директору медучреждения Мехрибан Абасгулиевой предъявлены обвинения по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса, а бывшим заведующим отделами центра Гамлету Мустафаеву и Эльнуру Ахмедли предъявлены обвинения по статье 225.3 УК. Напомним, что по уголовному делу потерпевшими признаны Республиканский перинатальный центр, Эльчин Наджафов, Вагиф Гаджиев, Айнура Ахмедова и Гюльбахар Зульфугарова.
Эльгюн Гасанли