Министерство труда и социальной защиты населения в декабре 2020 года по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева начало работу по обеспечению инвалидов войны высокотехнологичными протезами.
Как сообщили в ведомстве, 188 участников 44-дневной Отечественной войны были обеспечены 196 современными протезами четвертого поколения.
Участники первой Карабахской войны, а также 75 военнослужащих, имеющих инвалидность в связи с выполнением обязанностей военной службы до Отечественной войны, получили 80 протезов.
Таким образом, 263 инвалида войны обеспечены 276 высокотехнологичными протезами четвертого поколения.
Данный процесс осуществляется в Протезно-ортопедическом производственном и реабилитационном центре Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации при Минтруда.
Представленные высокотехнологичные протезы типа Genium отличаются функциональностью. Они позволяют пользователю свободно и уверенно передвигаться без вспомогательных средств, более полно и точно регулировать движения.





