В минувшем году 509 живущих за рубежом граждан Азербайджана незаконно получили пенсии.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на SalamNews, об этом сообщил председатель Госфонда социальной защиты Салим Муслимов на IV Евразийском форуме бухгалтеров и аудиторов.
Он отметил, что по подсчетам ГФСЗ в результате выплат этих незаконных пенсий госбюджету нанесен ущерб в размере 943.000 манат.
«Эти граждане после выхода на пенсию по каким-то причинам уезжают за границу, но большая их часть сохраняет гражданство и эти средства присваиваются оставшимися здесь родственниками. Даже есть случаи получения пенсии после смерти человека. Причина подобных нарушений в неправильной работе учётной системы», - сообщил С.Муслимов.
По его словам, информация по внутреннему аудиту нужна не только структуре, но и гражданам.
«За 9 месяцев этого года из Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре к нам поступили 47 обращений. По итогам обращений приняты меры в отношении 55 человек. Большая часть из них уволена из наших органов, к некоторым применены финансовые санкции», - резюмировал С.Муслимов.