Определен перечень медицинских учреждений, подведомственных Объединению по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) и имеющих право на предоставление направления на оценку инвалидности.
Об этом сообщает Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию Азербайджана.
Для обеспечения оперативности в процессе оценки инвалидности, повышении степени удовлетворенности граждан и качества работы в этой сфере определены 163 медучреждения.
При составлении перечня учитывались их возможности и потенциал, для аттестации инвалидов были выбраны учреждения с высоким уровнем материально-технической базы и кадровых ресурсов. Принятые меры позволят обеспечить гражданам, обратившимся в медучреждение для определения группы инвалидности, доступ к обследованиям и качественным медуслугам.
Указанные медучреждения имеют право выдавать направление на обследование в Медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации при Министерстве труда и социальной защиты населения.
Врачебно-консультативные комиссии этих медучреждений могут направлять в МСЭК пациентов для определения группы инвалидности или продления срока лечения, проведения повторных обследований в связи с истечением срока инвалидности, назначения пособий детям с ограниченными возможностями здоровья.
В то же время в их полномочия включены заполнение направления (формы 88) в подсистеме МСЭК для проведения досрочного переосвидетельствования лиц с инвалидностью, изменения причины инвалидности, определения степени потери трудоспособности при производственной травме или нарушении здоровья, обеспечения инвалидов техническими и другими средствами реабилитации. На основании указанной в направлении информации о состоянии болезни МСЭК оценивает инвалидность и принимает решение о назначении соответствующей группы.
С перечнем медучреждений, полномочных выдавать направления на медико-социальную экспертизу, можно ознакомиться по ссылке.