Национальный департамент мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов в третьей декаде октября провел очередной мониторинг уровня загрязнения трансграничных рек Кура и Араз.
Об этом Oxu.Az сообщили в министерстве.
Согласно результатам мониторинга, в результате воздействия неочищенных бытовых отходов, сбрасываемых в водные объекты с территории Грузии и Армении, а также сточных вод промышленных объектов, количество биогенных веществ намного превысило предельную норму.
Уровень содержания фенолов на участке Шихлы-2 в 4,4 раза, в Агстафачай – в 4 раза и в одноименном водохранилище в 3,9 раз превысил допустимую норму.
По результатам проведенного мониторинга, подобная ситуация наблюдается и на участках реки Араз - Горадиз, Шахсевен 1 и Бахрамтепе. Соединения меди на всех участках рек Кура и Араз колебались в пределах нормы», – сообщили в министерстве.
Кроме того, по информации министерства, кислородный режим воды на всех участках находится в пределах нормы.
Ульвийя Р. Али
www.oxu.az