Находящийся в поселке Гадрут Ходжавендского района 900-летний восточный платан, взятый на учет как памятник живой природы, использовался армянами в целях привлечения туристов.
Как сообщает Oxu.Az, об этом в рамках медиатура, организованного в Физулинский и Ходжавендсский районы, сказал журналистам заведующий сектором Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Мехман Набиев.
По его словам, диаметр этого древнего дерева составляет 450 сантиметров, а высота - 40 метров.
"В Ходжавенде 12 таких памятников живой природы, семь из которых - восточные платаны. Они были включены в соответствующий список постановлением Совета министров Азербайджанской ССР № 167 от 1982 года. Выяснилось, что на территориях, где проводились мониторинги, есть три таких дерева. Предыдущие экспедиции выявили, что 123 из 138 памятников природы, зарегистрированных в Физулинском, Зангиланском, Джебраильском и Губадлинском районах, были вырублены, включая 117 восточных платанов. Практически все памятники природы на этих территориях были сожжены и уничтожены".
М.Набиев отметил, что три восточных платана в Гадруте были сохранены, да и то для привлечения туристов:
"Армяне не уничтожили эти природные памятники только потому, что проживали в поселке Гадрут и использовали их в туристических целях. В тех местах, где они не жили, уничтожены даже такие деревья, возраст которых составлял около 2 тыс. лет. От этих древних памятников природы в Зангиланском, Губадлинском, Джебраильском и Физулинском районах сохранились лишь пни. Цель заключалась в том, чтобы стереть следы пребывания азербайджанцев в этих местах. Именно поэтому там и уничтожены все памятники", - добавил Набиев.
Ильхама Абульфат