Интервью Oxu.Az с членом легендарной команды КВН «Парни из Баку» Азером Мамедзаде.
- Сейчас все чаше можно услышать, что сегодня КВН уже не тот, что был раньше. Вы тоже придерживаетесь этого мнения? Если да, то в чем причина такого спада?
- Не согласен с такой формулировкой. Скажу иначе - КВН сегодня другой, он меняется, как и все в нашей жизни. Периодически затрагиваем эту тему между собой, участниками команды КВН «Парни из Баку». Некоторые говорят, что просто не смотрят сегодняшний КВН, другие критикуют, кто-то все равно продолжает смотреть с удовольствием. Я отношусь к числу последних.

Не могу сказать, что мне нравится игра абсолютно всех команд, но в целом картина хорошая. За те годы, что мы отдалились от высшей лиги КВН и не выступаем в ней, мне лично приглянулось очень много команд. Обязательно хочу отметить роль А.В.Маслякова, который на протяжении стольких лет поддерживает уровень КВН и идет в ногу со временем. Это профессионал высшего класса, чувствующий все нюансы, находящий правильные решения и воспитывающий правильную молодежь.
Помню небольшой период, когда у меня ослаб интерес к КВН, было ощущение, что качество сильно упало. Однако, потом я вновь стал смотреть свою любимую игру, потому что КВН для меня всегда остается хорошим (смеется).
- Однако, сегодня все больше людей прибегают к шуткам из разряда «ниже пояса». Можно ли связать эту тенденцию со снижением уровня эрудиции современных юмористов?
- Эта тема постоянных дискуссий. Существует выражение – «Кому не нравится, пусть не смотрит» (смеется). Но если говорить серьезно, то сегодня можно встретить разных юмористов. Те из них, кто используют шутки ниже пояса, нашли своего зрителя, причем их аудитория намного больше, нежели у тех юмористов, кто предпочитает интеллектуальные шутки. Спрос рождает соответствующее предложение. Однако больше связываю эту тенденцию с уровнем эрудиции зрителя, нежели самих юмористов.

На наших концертах (начиная с 1995 года) мы всегда отмечаем для себя, как реагирует зритель на наши шутки самого разного характера. Интеллектуальные шутки всегда проходили тяжелее. Больше работает простой юмор. Хочу отметить, что эта тенденция наблюдается не только в Азербайджане, но и во всем мире. Например, американские комедии, занимающие высочайшие рейтинги, содержат много пошлости и плоского юмора.
Прочитал недавно об отношении к юмору известного юмориста, бывшего КВНщика Гарика Харламова – «Не понимаю людей, которые делят юмор на белый, черный, «ниже пояса» или пошлый. Юмор един. Смешно или не смешно. Вот единственный критерий юмора, на мой взгляд. Если вас рассмешили, это юмор. Неважно анекдот этот про Ницше или про «пятую точку» Ницше. А говорить типа «Я смеюсь только с шуток про Гамлета» ... вот это по-настоящему пошло.
- В последнее время складывается впечатление, что в городе вряд ли найдется человек, который в своей жизни не брал кредитов. Зачем люди загоняют себя в угол, если не в состоянии выплачивать полученные займы?
- На этот вопрос у меня ответ короткий. Я тот человек, который в своей жизни никогда не брал кредитов (смеется).

Однако постараюсь ответить. Мне кажется тут две категории людей. Есть здравомыслящие, которые, рассчитав свои силы и составив бизнес план, берут кредиты для осуществления своего проекта – покупка квартиры, машины, открытие производства – короче, осуществление мечты/идеи. Их понять можно.
Ко второй категорий равно отношу мошенников и безответственных членов нашего общества. Их мотивация тоже очевидна. Одно из часто наблюдаемых явлений крутая машина для «рисовки», а на бензин денег нету (смеется).
- Поминки у нас в стране все больше походили на пышные празднества за исключением отсутствия спиртного. Как вы считаете, меню и конкретные стандарты могут помочь исправить сложившуюся ситуацию, когда каждый второй пытается пустить пыль в глаза?
- Возможно, эти запреты и ограничения частично смогут исправить ситуацию, но, на мой взгляд, в этом и в ряде других вопросов просто необходимо перевоспитывать общество! Раздувание поминок и превращение их в празднества связано с коммерцией. Когда возникает гонка, один сосед смотрит на другого, не хочет, грубо говоря, ударить лицом в грязь, и начинает лезть из кожи вон, чтобы сделать пышнее, торжественнее и с большим размахом. Это касается не только поминок, но и свадеб, когда организаторы данных мероприятий хотят пустить пыль в глаза.

Несмотря на то, что большинство людей на поминках, сходятся на мнении, что они против пышных застолий и еда (ехсан) должна по идее раздаваться бедным, продолжают следовать этим коммерческим традициям, зная, что это изначально неправильно. Помощь деньгами или продуктами должна оказываться семье, в которой произошла утрата.
Но у нас получается совершенно наоборот. Мало того, что человек понес утрату, его нужно похоронить, что уже является дорогостоящей процедурой, так еще и думать, как несколько раз устроить пышные поминки, чтобы не попасть на ядовитые языки соседей и знакомых, накрывать стол каждый четверг. Финансовая нагрузка, в которую таким образом загоняется человек, только добавляет ему горя. Сейчас много людей, кто делает все это в долг, на погашение которого могут уйти годы! Это ужасно. Ничем кроме как катастрофой это не назовешь.
Аналогичная ситуация обстоит со свадьбами. Подобную гонку я называю пиром во время чумы, когда мы имеем дело с расточительством - столы ломятся от еды, которая там остается даже нетронутой, и все это делается ради показухи, когда в мире миллионы людей, умирающих от голода, мечтающих о куске хлеба. К большому сожалению, это неправильно! Как говорит Задорнов, эти все придумали торгаши, греющие руки на хороших продажах.

- А как вы относитесь к заморским праздникам, которые уже традиционно начинают справлять многие горожане?
- Я возмущаюсь, когда у нас заходит речь о Хэллоуине и Дне святого Валентина. Это настоящий абсурд, даже не с точки зрения религии. Это раздутое коммерческое мероприятие, когда продавцы цветов в день получают, чуть ли не полугодовую выручку, продаются уродливые маски. Хэллоуин – это мой самый ненавистный праздник, которого
я и праздником то не называю, считающийся балом нечисти. Зачем перенимать у американцев этот нелицеприятный праздник и справлять его в Азербайджане?
- Получается, все иностранное плохое?
- Нет, конечно! Однако, не лучше ли перенимать у других народов красивые, добрые традиции! Почему не отдать предпочтение, например, Дню благодарения? Чем он хуже? Для меня, по крайней мере, он намного лучше Хэллоуина. Когда меня начинают переубеждать, что это просто «веселушки» и не стоит его воспринимать близко к сердцу, я остаюсь при своем мнение и резко против праздников такого рода у нас в стране.
- Многие стараются это скрывать, но в обществе на разведенную женщину смотрят, мягко говоря, не одобрительно. Как вы считаете, в чем причина такого отношения?

- Неодобрительно смотрят только невежественные люди. Пусть они сначала на свою родню оглянутся. Неужто святое семейство увидят? Тут в самый раз будет сказать - «в чужом глазу соломинку мы видим, в своем не замечаем и бревна». Согласитесь, в жизни всякое бывает. В обществе нет идеальных семей. Наши люди любят покритиковать и полить грязью, особенно других, забывая в первую очередь взглянуть на себя со стороны.
А тем, кто по этой теме размахивает флагом «müsəlmançılıqa», хочу сообщить, в исламе развод дозволен, и никакого «biyabırçılıqa» в этом нет.
- Ввиду последних событий вокруг скандала вокруг карикатур пророка Мухаммеда в социальных сетях распространилось следующее выражение «Оскорбить чернокожего - это расизм! Оскорбить еврея - это антисемитизм! Оскорбить 1,5 миллиарда мусульман - это свобода слова!» Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.
- Этот вопрос уже долгое время обсуждается в кругу моих друзей разных национальностей и конфессий, который охватывает многие страны мира. У людей, живущих в разных обществах, складывается разное мнение на этот счет, и прийти к общему знаменателю очень сложно.

Проблема заключается в том, что плохие люди, назовём их так, используют религиозные темы для достижения своих целей, стравливая представителей разных религиозных конфессий. Это все политические игры, когда бьют по самой больной точке – по вере, самому святому, что есть у человека. Так было во все времена, даже в языческие.
Что касается этих карикатур, я читал высказывания атеистов, подчеркивающих, что они не верят в бога, но считают такие случаи просто отвратительными. Нельзя издеваться над святынями! Я придерживаюсь аналогичного мнения, и категорически против подобных осквернений! Это даже не карикатуры, такое могут рисовать только подонки! Некоторые умудряются называть это юмором, сатирой. Люди, очнитесь!
Честно говоря, не хочу углубляться в обсуждение выражения, приведённого в вопросе… Просто обязательно хочу подчеркнуть, что при всём вышесказанном не оправдываю убийства ни в какой форме, ни по какой причине.
- Как вы считаете, почему сегодня люди все чаще стали выставлять напоказ подробности своей личной жизни?
- Люди, которые прибегают к таким способам «прославиться», хотят привлечь к себе внимание всеми возможными и невозможными способами.

Возможно, это звучит грубо, но такие выходки я называю дешевой популярностью. Например, многие наши «звезды», когда они реже появляются на экране и в заголовках местных СМИ, начинают моментально активизироваться и заниматься черным пиаром: кто-то с кем поругался, подрался, вырвал клок волос, сделал себе пластическую операцию, что-то где-то увеличил или уменьшил. Что касается большинства подобных ток-шоу на нашем телевидении, я их просто не смотрю. Стоит отметить, что немало случаев, когда люди, прибегшие к дешевой популярности, становились в конечном итоге богачами, а набранная популярность помогала им идти дальше. Тщеславие одним словом…
- И напоследок немного о творческих планах на будущее…
- С октября месяца по телеканалу «Space TV» идет передача «Gülüş yığması», где принимают участие разные юмористы. Это сборный состав, поэтому и название передачи соответствующее. Кроме этого, 25-26 апреля пройдут ежегодные концерты театра КВН «Планета Парни из Баку», на которых мы ждем наших любимых зрителей.

Рустам Гасымов
www.oxu.az