Акты геноцида, совершенные армяно-большевистскими вооруженными формированиями против азербайджанского народа в марте-апреле 1918 года, не ограничились только Баку. Массовые убийства, грабежи и разрушения произошли также на территории Гаджигабульского района.
Как сообщил Baku TV историк Мухаммед Исаев, в тот период в различных селах района в общей сложности были убиты около 2 000 мирных жителей. Наиболее тяжелые последствия были зафиксированы в селе Наваги, где жертвами армянских зверств стали около 1 000 наших соотечественников.
По словам историка, причиной столь масштабных потерь стало наличие в селе железнодорожной станции, имевшей стратегическое значение. Большевистские и дашнакские формирования, обманув население, пообещали изъять оружие якобы в целях обеспечения безопасности и заверили, что насилия не будет. Однако после разоружения жителей были предательски совершены массовые расправы.
После Наваги аналогичный сценарий повторился и в селе Губалы.
"На протяжении десятилетий советская идеология пыталась стереть эти кровавые события из памяти народа и скрыть исторические факты. Однако в годы независимости благодаря проведенным исследованиям правда вышла наружу. В ходе раскопок на данной территории было обнаружено массовое захоронение, где найдены останки шести турецких и шести азербайджанских солдат", - отметил М.Исаев.