Было около девяти вечера. Я готовилась к экзамену, и вдруг здание начало трясти. Сначала я подумала, что у меня от усталости кружится голова. Потом упала на диван. Были слышны крики соседей. Я встала, но снова упала. Во всем городе погас свет, я думала мне не удастся выбраться из здания.
Об этом Oxu.Az рассказала бакинка Гюнель Биннетли, которая получает образование в Турции.
"Я пыталась встать. С трудом нашла свой телефон и ключи от дома и выбралась наружу. Когда выходила, начали трескаться стены. Вокруг было много раненых, я пыталась помочь им, и мы вместе вышли", - отметила студентка.
"После того, как мы покинули здание, нас отвезли в расположенный поблизости спортивный комплекс. Людям раздали теплые одеяла и чай. Подземные точки продолжалось до самого утра. Здание недалеко от нашего дома рухнуло. Утром я вернулась в квартиру за деньгами и паспортом. В этот момент снова были толчки силой 4-5 балла. Я подумала, что в этот раз точно не выберусь живой. От страха у меня отнялись ноги. Но я быстро взяла себя в руки и выбежала. Затем в целях безопасности в здание никого не пускали", - рассказала Гюнель.
"Когда нам сказали, что Президент Ильхам Алиев дал поручение эвакуировать азербайджанских студентов из зоны бедствия, мы очень обрадовались. Я сразу же позвонила отцу, сообщила ему об этом. Нас в целости и сохранности доставили в Баку. Некоторые студены остались там (в Турции) по своей воле. Сегодня я у себя дома. Но мне приснился момент землетрясения. От страха я просыпалась несколько раз. Не хочу, чтобы кто-то вновь пережил такой ужас", - рассказала Г.Биннетли.
Отметим, что Г.Биннетли - студентка третьего курса факультета дошкольного образования Фыратского университета. Кроме того, она обучалась в Турции преподаванию детям-инвалидам, а также страдающим синдромом Дауна и аутизмом.