Бакинский метрополитен готовится к значительному технологическому рывку - на новых станциях "фиолетовой ветки" будут эксплуатироваться поезда, состоящие из семи вагонов.
Об этом Oxu.Az сообщил руководитель пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Бахтияр Мамедов.
По его словам, платформы новых станций будут существенно превосходить по размерам платформы действующих на "красной" и "зелёной" линиях.
"В настоящее время длина платформ на станциях эксплуатируемой "красной линии" составляет 102-105 метров. Эти станции рассчитаны на пятивагонные поезда. Однако на "фиолетовой ветке" - как на уже строящихся, так и на запланированных станциях - длина платформ составит 144 метра. Поезда, которые будут курсировать по этой линии, будут состоять из семи вагонов", - пояснил Бахтияр Мамедов.
Представитель метрополитена также уточнил, что новые станции "зелёной линии" по-прежнему будут проектироваться под пятивагонные составы.
Следует отметить,что до 2030 года на "зелёной" и "фиолетовой" ветках планируется построить и ввести в эксплуатацию 10 новых станций.