В Республиканской ветеринарной лаборатории завершено обследование образцов мяса и мясных продуктов, которые были обнаружены 19 апреля Государственной ветеринарной службой при Министерстве сельского хозяйства, качество и безопасность которых вызвала сомнения.
Как сообщили Oxu.Az в Службе, в мясе, которое привезли из Агджабединского и Зардабского районов, были обнаружены признаки загрязнения. Во время биохимического исследования было установлено, что мясо некачественное и не отвечает ветеринарно-санитарным нормам.
Ввиду этого, мясо в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями было обезврежено и закопано на полигоне бытовых отходов в Сумгайыте.
Напомним, что 19 апреля были остановлены и осмотрены легковой автомобиль «Daewoo Nexia», на котором из Агджабеди в Баку ехал некий Шамхал Набиев, а также ехавший из Зардабского района в Баку грузовой автомобиль марки «Ford Transit», за рулем которого находился Надир Гасымов.
В ходе осмотра в легковом автомобиле было обнаружено 500 кг мяса (2 туши крупного рогатого скота и 6 голов мелкого рогатого скота и субпродукты), а в грузовом автомобиле – 600 кг мяса (4 туши крупного рогатого скота, субпродукты и 5 голов и ног) без каких-либо документов о безопасности и происхождении, пригодность в пищу которых по органолептическим показателям вызвала сомнения.