В законы Азербайджана, предусматривающие льготы определенной категории граждан, будут внесены изменения.
Об этом Report сообщил председатель комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике Муса Гулиев.
По его словам, согласно предлагаемым изменениям из закона "Об увековечении памяти шехида и льготах семьям шехидов" исключается положение о предоставлении членам семьи шехида льгот по оплате жилья, коммунальных услуг, телефона (за исключением междугородних и международных переговоров) и всех видов городского пассажирского транспорта (кроме такси) в порядке и размерах, установленных соответствующим органом исполнительной власти.
Кроме того, из закона "О социальной защите детей, потерявших родителей и оставшихся без попечения родителей" исключается положение о предоставлении таким детям пособия на пользование городским и пригородным транспортом (кроме такси) в порядке и размерах, установленных соответствующими органами исполнительной власти.
Отметим, что законопроект подготовлен на основании закона № 241- VIQD от 29 декабря 2020 года "О социальных пособиях" и указа Президента Азербайджана № 1223 от 30 декабря 2020 года.
Согласно этим законодательным актам, пособие для членов семьи шехида было объединено со стипендией Президента Азербайджана и размер стипендии был увеличен с 300 до 500 манатов.
Соответствующая поправка предлагается в связи с тем, что социальные пособия на коммунальные, транспортные и другие услуги для членов семьи шехидов заменяются стипендией.
Также согласно действующему законодательству предлагается внести соответствующие изменения в закон, поскольку дети, потерявшие родителей и лишенные родительской опеки, находятся на полном государственном обеспечении.