В социальных сетях распространяются ложные сведения и поддельные документы, в которых незаконно используется название Центра аналитической экспертизы (ЦАЭ) Министерства здравоохранения с целью введения граждан в заблуждение.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в Минздраве.
В указанных материалах утверждается, что Центр аналитической экспертизы якобы осуществляет совместную деятельность с неким "Департаментом Sandoz Pharma", проводит набор сотрудников на должность "специалиста по штрихкодированию", а сведения о кандидатах регистрируются во внутреннем реестре ЦАЭ.
"Официально заявляем, что данная информация не соответствует действительности и является фальсификацией.
В конце распространенного поддельного документа указана подпись некоего "Этибара Абдалова", якобы являющегося сотрудником Департамента кадров Центра аналитической экспертизы Sandoz Pharma. Сообщаем, что в Центре аналитической экспертизы отсутствует сотрудник с таким именем. Кроме того, несмотря на то, что документ был распространен 2 августа, в нем указана дата "03.08.2026". Данное несоответствие является еще одним очевидным подтверждением того, что документ является поддельным.
Также установлено, что лицо, связывающееся с гражданами под предлогом трудоустройства, представляется "главным координатором по человеческим ресурсам компании Sandoz Pharma, якобы действующей в подчинении Центра аналитической экспертизы Министерства здравоохранения, Фаризом Гейдаровым" и требует перечислить денежные средства на определенный банковский счет в качестве "оплаты реквизитов договора".
Еще раз подчеркиваем:
- в структуре Центра аналитической экспертизы отсутствует не только компания "Sandoz Pharma", но и какие-либо частные организации;
- Центр аналитической экспертизы не осуществляет подбор персонала подобным способом;
- ЦАЭ никогда не требует от граждан перечисления денежных средств на банковские счета в связи с трудоустройством или по любым другим основаниям.
Кроме того, распространяемая в социальных сетях информация о вакансии "специалиста по штрихкодированию" также не соответствует действительности.
Разъясняем, что Центр аналитической экспертизы не присваивает лекарственным средствам линейные штрихкоды (GTIN/EAN).
GTIN (Global Trade Item Number) - это международный идентификационный номер товара, который присваивается производителем либо владельцем регистрационного удостоверения в соответствии с международными стандартами GS1. Иными словами, GTIN и линейный штрихкод оформляются не Центром аналитической экспертизы, а производителем лекарственного средства или владельцем регистрационного удостоверения.
GS1 - международная некоммерческая организация, разрабатывающая стандарты идентификации продукции. Эти стандарты обеспечивают прослеживаемость товаров на всех этапах цепочки поставок и унифицированный обмен информацией.
В рамках внедренной Центром аналитической экспертизы системы прослеживаемости лекарственных средств для каждой потребительской упаковки лекарственного препарата формируется уникальный код DataMatrix. Он содержит GTIN, уникальный серийный номер, номер партии (лот) и срок годности. Именно эти данные обеспечивают возможность отслеживания движения лекарственного средства от производителя до конечного потребителя, предотвращения обращения фальсифицированных лекарственных препаратов и обеспечения прозрачности всей цепочки поставок.
Таким образом, GTIN (линейный штрихкод) присваивается лекарственным средствам исключительно производителем либо владельцем регистрационного удостоверения в соответствии с международными стандартами GS1. Присвоение линейных штрихкодов не относится к полномочиям Центра аналитической экспертизы.
Центр аналитической экспертизы вновь призывает граждан доверять исключительно официальной информации, размещаемой Центром по вопросам трудоустройства, платежей и иных официальных процедур, не реагировать на требования о переводе денежных средств, поступающие от неизвестных лиц, а также ни при каких обстоятельствах не передавать третьим лицам свои персональные данные и денежные средства.
По данному факту Центр аналитической экспертизы обратится в соответствующие государственные органы. В соответствии с законодательством будут приняты необходимые правовые меры.
Напоминаем, что официальные объявления о приеме на работу публикуются исключительно на официальном сайте Центра аналитической экспертизы и на его официальных страницах в социальных сетях", - говорится в информации.